СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! в вакууме на расстоянии 20 см расположены два заряда 1*10^-9 Кл

и 5*10^-9 Кл. Найдите силу, с которой взаимодействуют эти заряды (к=9*10^9 Н*М^2/Кл^2​ нужно просто ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Софья.

Дано:

Расстояние: R = 20 см = 0,2 м.

Первый заряд:g1=1*10^-9Кл.

Второй заряд:g2=5*10^-9Кл.

Найти нужно силу Кулоновского взаимодействия: Fк - ?

Решение:

Формула силы Кулона: , где k=9*10^9H*m^2/Кл^2 - коэффициент пропорциональности.

Численно получим:

Fk=9*10^9*|1*10^9-|5*10^-9|/0,2^2=24*10^-6(H)

Переведём в микроньютоны:Fk=24*10^-6Н = 24 мкН.

Ответ: 24 мкН.