Две частицы массами m и М, имеющие одноименные заряды q и Q соответственно, удерживают на

расстоянии l друг от друга. Какую максимальную скорость может приобрести частица массой m, если обе частицы отпустить одновременно без начальной скорости? Решить через введение относительной скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Липко Настя.

Ответ:

Потенциальная энергия П=kqQ/L, переходит в кинетическую mv^2/2+Mu^2/2. u можно выразить через v из закона сохранения импульса 0=mv-Mu, u=mv/M. итак kqQ/L=mv^2/2+m^2v^2/2M=mv^2(M+m)/2M. осталось выразить и найти v.

Объяснение: