Резисторы на 8 кОм и 1 кОм соединены последовательно. Определите показания вольтметра на крайних

точках соединения, если сила тока в цепи равна 3 мА. Что покажут вольтметры, подключённые к первому и второму резисторам?В калориметр с 100 г воды опущена спираль сопротивлением 5 Ом. Сила тока в ней - 2.5 А. На сколько градусов согреется вода за 5 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпченко Анна.

R=8+1=9кОм

U=I*R=0,003*9000=27В

U(R1) = I*R1 = 0,003*8000 = 24В

U(R2) = I*R2 = 0,003*1000 = 3 В