Относительно Земли элементарная частица в вакууме движется со скоростью составляющей 60% от

скорости света. Собственное время жизни этой частицы составляет t=2*10^-9 секунды. Какое расстояние относительно Земли пройдет частица за время своего существования?

Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбаева Камила.

Ответ:

6

Участник Знаний

Находим время движения частицы в системе отсчета, связанной с Землей:

Δt = Δt₀ / √ (1 - (V/c)²) = 2*10⁻⁹ / √ (1 - (0,6*c / c )² ) = 2*10⁻⁹ / √ (1-0,36) =

2*10⁻⁹ / 0,8 = 2,5*10⁻⁹ c

Расстояние:

L = V*Δt = 0,6*c*Δt = 0,6*3*10⁸ * 2,5*10⁻⁹ = 0,45 м или 45 сантиметров

Объяснение: