Определите КПД двигателя трактора, которому для выполнения работы 1,9 · 107Дж потребовалось 1,5 кг

топлива с удельной теплотой сгорания 4,2 · 107Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Дано:

Ап = 1,9×10^7 Дж

m = 1,5 кг

q = 4,2×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 1,9×10^7/1,5×4,2×10^7 * 100% ≈ 30%

Ответ: 30%