Помогите пж, желательно с дано и решением найдите ускорение свободного падения на поверхности

Вееры, если ее масса 5*10в24 степени кг, а радиус 6000км

Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Олег.

Дано:

M = 5\cdot 10^{24} кг

R = 6000 км = 6\cdot 10^6 м

Найти: g

---------------------------------------------

Решение:

Ускорение свободного падения определяется по формуле  g = \dfrac{GM}{R^2} . Тогда:

g = \dfrac{GM}{R^2} = \dfrac{6,67\cdot 10^{-11} \cdot 5\cdot 10^{24}}{(6\cdot 10^{6})^2} = \dfrac{33,35 \cdot 10^{13}}{36\cdot 10^{12}} = \dfrac{33,35\cdot 10}{36} = \dfrac{333,5}{36} \approx\\\\\approx \boxed{\textbf{9,26}}

Ответ: 9,26 м/с².