СРОЧНО Любознательный экспериментатор, воспроизводя эксперимент Кавендиша со свинцовыми шарами Т1 =

730 г и М2 = 155 кг, центры которых находились на расстоянии = 23 см, получил значение силы притяжения F = 1,5 10 7 Н. какое значение гравитационной постоянной было получено в результате этих измерений в единицах [г] = 10 11 м3 / (кг-С2)?Ответ округли до целого значения. ответ: ?-10-11 м3/(кг-с2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

Объяснение:

дано m1=0,73 кг

m2=155 кг

R=0,23 м

F=1,5*10^-7 Н

G- ?

F=Gm1*m2/R^2

G=FR^2/m1*m2=1,5*10^-7*0,23^2/0,73*155=0.7*10^-10=7*10^-11 Н*м2/кг2