Лучник выпускает стрелу из лука под углом 30° к горизонту с начальной скоростью 60 м/с . Определите

расстояние до мишени , если она установлена на уровне лука . Примите равными : g=10 м/с2 ; sin 30°=0,5; sin60°=корень 3/2;корень 3 = 1,73. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Карина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 30°

V₀ = 60 м/с

__________

S - ?

Дальность полета стрелы:

S = V₀²·sin 2α / g

S = 60²·sin 60° / 10 = 3600·(√3/2) / 10 =

= 360·√3 / 2 = 180·√3 = 180·1,73 ≈ 310 м

1 0