1. Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды -80 нКл и 170 нКл, привели в соприкосновение

и раздвинули на прежнее место. Каким станет их заряд? пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

Суммарный заряд при соприкосновении

q=q1 + q2=170 - 80=90 нКл.

Так как шарики одинаковые, этот заряд распределится поровну.

90 : 2=45 нКл - заряд каждого шарика после соприкосновения.

Отвечает Ярмош Елена.

По закону сохранения заряда:

Их заряд станет одинаковым и будет равен:

(170+(-80))/2 = 45 нКл