Деревянный брусок размерами 20х10х5 см лежит на столе. С какой силой брусок давит на поверхность

стола? Плотность дерева 800 кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

перемножаем 20*10*5=200*5=1000 см^3 - это объем V бруска. Но надо 1000 см^3 перевести в СИ. 1000 см^3=0,001 м^3

Сначала нужно найти массу. Для этого надо: m=ρV. т.е. 800*0,001=0,8 кг.

Теперь найдём силу тяжести, действующую на брусок и его вес. Как мы знаем, в состоянии покоя вес тела равен силе тяжести. P=Fтяж. Fтяж.=gm, где g - ускорение свободного падения, равное 9,8 Н/кг. Округляем это значение и получаем: 10*0,8=8 Н.

Ответ: Сосновый брусок весит 8 Н и на него действует сила тяжести, равная 8 Н.