Автобус массой 14 т трогается с места с ускорением 0,5 м/с2. Какая сила трения действует на

автобус, если сила тяги двигателя 16 кН? Ответ выразить в кН. Чему равен коэффициент трения? Срочно!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Школа Ваня.

Ответ:

m = 15т = 15 000кг.

а = 0,5м/с²

Fт =  16кН = 16 000 Н

--------------------------

Fтр = ?  f = ?

Решение

Применяем 2-й закон Ньютона

ma = Fт - Fтр.

Откуда

Fтр = Fт - ma = 16 000 - 14 000·0,5 = 9000(Н)

Fтр = mg·f, откуда

f = Fтр:(mg)

пусть ускорение свободного падения g = 10м/с², тогда

f = 9000:(14 000·10) = 9000:140000 = 0,06

Ответ: сила трения Fтр = 9000(Н) = 9кН, коэффициент трения f = 0,06

Объяснение: