Дано:m(MgO)=126г найти V-? N-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Холмогорова Лиза.

Ответ:

Дано:

m(MgO) = 20 г

Найти:

V(H₂O) - ?

Решение:

MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

n(MgO) = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

По УХР (уравнению химической реакции) имеем:

n(MgO) = n(H₂O) = 0.5 моль

m(H₂O) = n*M = 0.5 моль*18 г/моль = 9 г или 9 мл

Ответ: 9 мл