В железный бак массой m=65 кг, нагретый лучами Солнца до температуры t1= 30ºС, налили из колодца

холодную воду массой М=300 кг, имевшую температуру t2=5ºС. К вечеру бак с водой нагрелся до температуры Т= 300 К. Оцените количество теплоты, полученное баком с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Саша.

Дано: m1=65кг t1=30°c c1=450дж/кг°с m2=300кг t2=5°c c2=4200дж/кг°с Т=300К~27°с найти:Q Формула: Q1=Q2 Q1=c1×m1×(T-t1) Q2=c2×m2×(T-t2) Решение: Q1=450×65×(27-30)=-87750Дж~-88кДж Q2=4200×300×(27-5)=27720000Дж~27720кДж Q=(-88)+27720=27632кДж