Найдите модуль силы в н взаимодействия между зарядами 2 мккл и 3 мккл если расстояние между ними 40

с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Софья.

Дано:

q₁ = 2 мккл = 0,000002 Кл = 2×10⁻⁶ Кл

q₂ = 3 мккл = 0,000003 Кл = 3×10⁻⁶ Кл

r = 40 см = 0,4 м

k = 9×10⁹ Н×м²/Кл²

------------------------------------------------------------

Найти:

F - ?

Решение:

Воспользуемся формулой Кулона, именно по такой формуле мы найдем модуль силы в взаимодействия между зарядами:

F = k × q₁×q₂/r² - формула Кулона

F = 9×10⁹ Н×м²/Кл² × 2×10⁻⁶ Кл × 3×10⁻⁶ Кл/(0,4 м)² = 9×10⁹ Н×м²/Кл² × 6×10⁻¹² Кл²/0,16 м² = 54×10⁻³ Н×м²/0,16 м² = 337,5×10⁻³ Н = 0,3375 Н

Ответ: F = 0,3375 Н