Кольцо из проводника помещено в однородное магнитное поле, индукция которого нарастает от 0 до В0.

Плоскость кольца перпендикулярна линиям индукции поля. Определите силу индукционного тока, возникающего в кольце, если его радиус r и индуктивность L

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Ответ:

1. Кольцо из сверхпроводника помещено в однородное магнитное поле, индукция которого нарастает от 0 до В0. Плоскость кольца перпендикулярна линиям индукции тока, возникающего в кольце. Радиус кольца равен r, индуктивность – L. Ток, возникающий в кольце, равен

При увеличении тока в катушке в 3 раза энергия ее магнитного поля

При движении постоянного магнита в катушку стрелка гальванометра отклоняется. Если скорость магнита уменьшить, то угол отклонения стрелки

S=pi*R^2

∆B=B0- 0 =B0

∆Ф=L*i ; ∆Ф=∆BS

отсюда

L*i =∆BS

i=B0*pi*R^2/L

W=Li^2/2

9W~(3i)^2

энергия  магнитного поля увеличивается  3 раза

чем больше скорость изменения магнитного потока, тем больше отклонение стрелки , т..к. поток увеличивает ЭДС  --ЭДС увеличивает силу тока