Диск радиусом r =10 см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым

ускорением *=0,5 рад/с2. Найти тангенциальное at, нормальное аn и полное а ускорения точек на окружности диска в конце второй секунды после начала вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Диск радиусом r =10 см, находившийся в состоянии покоя, начал вращаться с постоянным угловым ускорением *=0,5 рад/с2. Найти тангенциальное at, нормальное аn и полное а ускорения точек на окружности диска в конце второй секунды после начала вращения.

 

r=10 см =0.1 м

w'=0.5 рад/с2

t= 2 c

--------------------

a(т), a(н), a -?

а(т)=w'*r=0.5*0.10=0.05 м/с2 =5 см/с2

w=w0+w'*t   w0=0 => w=w't

а(н)=v^2/r=(wr)^2/r=w^2*r=(w't)^2*r=(0.5*2)^2*0.1=0.1 м/с2= 10 см/с2

а= √(a(т)^2+a(н)^2)= √(0.05^2+0.1^2)=0.11 м/с2 =11 см/с2

 

Ответ 0.05 м/с2  0.1 м/с2  0.11 м/с2

Ответ 5 см/с2     10 см/с2    11 см/с2