102. Лесник вёз вязанку хвороста массой 50 кг по земле. Опреде- лите силу, которую прилагает

лесник, если коэффициенттрения дерева о сухую землю равен 0,71. СПАСИБО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопачук Віка.

Ответ:

347,9 Н (или 355 Н в зависимости от значения g)

Объяснение:

Дано:

m = 50 кг

μ = 0,71

g = 9,8 м/с^2

Найти: F - ?

Решение:

Сила, прикладываемая лесником, должна быть равна силе трения, чтобы можно было везти вязанку хвороста. По третьему закону Ньютона получаем: F = μmg = 0,71 * 50 * 9,8 = 347,9 Н

Если взять g = 10 м/с^2, то получим F = 355 Н

1 0