Брусок меди массой 5,2 кг сплавили с бруском неизвестного материала и получили сплав массой 7,5 кг

и плотностью 7,1 г/см3. Плотность меди 8,9 г/см3. Определите плотность неизвестного материала. Ответ дайте в г/см3, округлив до десятых. Помогите, прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Арсений.

Ответ:

4,9 г/см3

Объяснение:

7500г / 7,1г/см3 = 1056,3 см3 - объём сплава

5200г / 8,9г/см3 = 584,3 см3 - объём меди в сплаве

1056,3см3 - 584,3см3 = 472см3 - объём неизвестного материала в сплаве

7,5кг - 5,2кг = 2,3кг = 2300г

2300г / 472см3 ≈ 4,9 г/см3 - плотность неизвестного материала