Какое количество теплоты пошло на приготовление в полярных условиях питьевой воды из 20 кг льда,

взятого при температуре 30 градусов цельсия, если температура воды должна быть равной 20 градусов Цельсия? Постройте график процесса. просто постройте график​

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.

Ответ:

Дано:

m=10 кг

c2=4200 дж/кг*с

c1=2100 дж/кг*с

t1=-20 c

t2=0 c

t3=15 c

λ=3,4*10⁵ Дж/кг

---------------------

Найти:

Q - ?

Объяснение:

1. Нагревание льда от -20с до 0с: Q1=c1m(-t1-t2) Q1=2100*10*(-(-20)-0)=2100*10*20=420 000 Дж

2. Плавление льда: Q2=λm Q2=3,4*10⁵*10=34*10⁵=3 400 000 Дж

3. Нагревание воды от 0с до 15с: Q3=c2m(t3-t2)  Q3=4200*10*(15-0)=4200*10*15=630 000 Дж

Q=Q1+Q2+Q3    Q= 420 000+3 400 000+ 630 000 = 4 450 000 Дж = 4 450 кДж

Ответ: На приготовление пошло 4 450 кДж энергии.