Какое количество теплоты потребуется чтобы превратить 5 кг свинца, взятого при температуре -5

градусов по Цельсию в пар при температуре кипения свинца.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушевский Вадим.

Ответ:

m= 5 кг

t начальная= - 5°С

t конечная=1740°С

L= 855000 Дж/кг

с=140 Дж/кг×°С

Q= c×m×(t конечная-t начальная) + L× m= 140 Дж/кг×°С ×5 кг×1745°С+ 855000 Дж/кг× 5 кг= 5496500 Дж=5496,5 килоджоулей