если N (A) = 6,02 * 10 ^ (23), M = 4 * 10 ^ (- 3) кг / моль, найти количество молекул в гелии с

массой 10 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.

M = m_0*N_a=>m_0=\frac{M}{N_a} \\m = m_0*N=>N=\frac{m}{m_0} =\frac{m}{\frac{M}{N_a}} =\frac{m*N_a}{M}=\frac{0,01*6,02*10^{23}}{4*10^{-3}}= 10^{-2}*10^{23}*6,02}{10^{-3}*4}=\\=   \frac{10^{21}}{10^{-3}}*\frac{6,02}{4}= 1,505*10^{24}

Ответ: 1,505 * 10^24