какое количество теплоты сообщили 10 молям одноатомного газа находящегося под давлением 10^5 Па

если при изобарном его нагревании на 100 К его объем увеличится на 10 л? Помогите пж, срочно надо даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Алмат.

Дано:               Решение:

i = 3                 Q =  ΔU+ A (p = const); ΔU = i / 2 × νRΔT

ν = 10 моль     ΔU= 3/2* νRΔT  = 3/2 × 10 × 8.31 × 100 К =12465 Дж

p = const          A= -ΔU

ΔT = 100K        A= -12465

Q - ?                т.к    p = const Q =  ΔU+ A= 12465-12465=0