С каким ускорением будет подниматься вверх тело, массой 0, 5 кг, по наклонной плоскости при

действии на него силы тяги 6 Н, если угол наклона плоскости к горизонту=60°, а коэффициент трения тела о плоскость=0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.

Ответ:

2,34 м/с²

Объяснение:

m=0.5 кг    F=6 H   α=60°   μ=0.2    a=?

===

F - m*g*sinα - μ*m*g*cosα=m*a

a=F/m - g*(sinα + μ*cosα)=6/0.5 - 10*(0.866 +0.2*0.5)=2.34 м/с²

=========================