СРОЧНО! На какой высоте над поверхностью Земли ускорение свободного падения такое же как на

поверхности Луны? Можно с подробным решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеуова Инжу.

Ответ: h=1,5R

Объяснение: Ускорение свобо́дного падения (ускорение силы тяжести) — ускорение, придаваемое телу силой тяжести, при исключении из рассмотрения других сил. В соответствии с уравнением движения тел в неинерциальных системах отсчёта[2] ускорение свободного падения численно равно силе тяжести, воздействующей на объект единичной массы.

Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «же») варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,82 м/с² на полюсах[3]. Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц, составляет g = 9,80665 м/с²[4][5]. Стандартное значение g было определено как «среднее» в каком-то смысле на всей Земле, оно примерно равно ускорению свободного падения на широте 45,5° на уровне моря. В приблизительных расчётах его обычно принимают равным 9,81, 9,8 или, грубо, 10 м/с².

дано  g=gл=1,6 м/с2

h- ?

g= GM/(R+h)^2=GMR^2/R^2(R+h)^2

так как gз=GM/R^2

g= gз*R^2/(R+h)^2

(R+h)^2/R^2=9,8/1,6=6,125

(R+h)/R=√6,125=2,475

1+h/R=2,5

h/R=1,5

h=1,5 R      R=6383 км

Ответ h=1,5R