Тело падает с высоты h = 80 м с нулевой начальной скоростью. Какова его средняя скорость на второй

половине пути? Результат выразите в м/с, округлив до десятых. Значение ускорения свободного падения примите равным 10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

1) Найдем скорость на высоте 40 м

h=(V1²-Vo²)/(2g)

40=V1²/20

V1²=800

V1=20√2 м/с

2) Найдем конечную скорость

80=V2²/20

V2²=1600

V2=40 м/с

3) Vcp=(40+20√2)/2=20 + 10√2=20 + 14=34 м/с  -  это ответ.