Тело, брошенное под углом к горизонту с горизонтального участка поверхности Земли, упало на

расстоянии 16 м от точки броска. Известно, что во время полёта максимальная высота подъёма тела равнялась 4 м. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите, под каким углом к горизонту был произведён бросок. Ответ запишите в градусах, округлив до целого значения. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

Ответ:

Объяснение:

дано H=4 м

L=16 м

a- ?

1) найдем Voy

h= Voy^2/2g

Voy=√2gh=√2*9,8*4=8,854 м/с

2)  t=2Vоy/g=1,8 с

3) Vox=L/t=16/1,8=8,88 м/с

4) tga=Voy/Vox=1

a=45°