ФИЗИКА 7 класс Автомобиль первый участок пути равный 10 ем, проехал за 10 минут, а остальной

участок пути, равный 3,5 км, он проехал за время равное 20 мин. Чему равна средняя скорость автомобиля на вчера пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндерук Настя.

Ответ:

Дано:

Длина 1-ого участка пути: \bf S_1 = 10S

1

=10 км = \bf10\cdot10^310⋅10

3

м.

Время прохода 1-ого участка: \bf t_1 = 10t

1

=10 мин = \bf600600 с.

Длина 2-ого участка пути: \bf S_2 = 15,2S

2

=15,2 км = \bf15,2\cdot10^315,2⋅10

3

м.

Время прохода 2-ого участка: \bf t_1 = 20t

1

=20 мин = \bf12001200 с.

Найти нужно среднюю скорость: \bf < V > - ?<V>−?

Решение:

Средняя скорость по определению - частное всего пути и всего времени: \boxed{\; < V > = \dfrac{S}{t}\;}

<V>=

t

S

, для данной задачи: < V > = \dfrac{S_1 + S_2}{t_1 + t_2}.<V>=

t

1

+t

2

S

1

+S

2

.

Численно получим:

< V > = \dfrac{10\cdot10^3 + 15,2\cdot10^3}{600 + 1200} = 14<V>=

600+1200

10⋅10

3

+15,2⋅10

3

=14 (м/с).

Ответ: 14 м/с.

* Так как решение задачи мы начали с перевода заданных величин в СИ, ответ получился тоже в СИ - м/с.