какоее количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 300г льда, взятого при температуре-3°с, а

затем полученную воду нагреть до 22°с​

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

Ответ:

λ=333,5 кДж/кг.

Св=4200 Дж/(кг·град)

Cл=2100 Дж/(кг·град)

m=0.3 кг

t0=-3⁰C

t1=0⁰C

t2=+22⁰C

Решение:

Q1=Cл*m(t1-t2)=1890 Дж

Q2=λm=100050 Дж

Q3=Cв*m(t2-t1)=27720 Дж

Qобщ=Q1+Q2+Q3=129660 Дж

Ответ:129660 Дж