Помогите пожалуйста 1) Автомобиль массой 2 т движется с ускорением 0,6 м/с2.На автомобиль

действует сила трения 2,5 кН. Определите силу тяги двигателя и коэффициент трения. 2) Лифт опускается с ускорением 0,8 м/с2.. В лифте находится тело, масса которого 3,5 кг. Чему равен вес тела? Ускорение свободного падения принять равным 9,8 м/с2. 3) По наклонной плоскости длиной 54 см и высотой 26 см из состояния покоя движется тело. Коэффициент трения между телом и плоскостью составляет 0,65. Определите время движения тела. Хотяб 2 задания)

Ответы на вопрос

Отвечает Агрест Виктория.

Ответ: Согласно второму закону Ньютона:

ma = F - Fтр, где m — масса автомобиля ( m = 2 т = 2000 кг ), a — ускорение ( а = 0,6 м/с² ), F — сила тяги двигателя автомобиля, Fтр — сила трения скольжения ( Fтр. = μ * N, где μ — коэффициент трения ( μ = 0,04 ), N — сила реакции опоры ( N = Fт ( сила тяжести ) = m * g, где g — ускорение свободного падения ( примем g = 10 м/с² ) ) ).

F = ma + Fтр = ma + μ * m * g = 2000 * 0,6 + 0,04 * 2000 * 10 = 2000 Н = 2 кН.

Ответ: Сила тяги двигателя автомобиля равна 2 кН.

Объяснение: Только одна сорри