5. Как изменится ускорение свободного падения на высоте 3R (R-радиус Земли) от поверхности Земли

по сравнению с ускорением свободного падения на поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Наиля.

Ответ:

Ускорение свободного падения уменьшится в 16 раз

Объяснение:

h₁ = 0 - высота над уровнем поверхности Земли

h₂ = 3R - высота над уровнем поверхности Земли

g₁ = 10 м/с² - ускорение свободного падения на поверхности Земли

g₂ - ? - ускорение свободного падения на высоте h₂ от поверхности Земли.

----------------------------------------

Ускорение свободного падения на поверхности Земли

g_1 =\dfrac{G\cdot M}{(R + h_1)^2}

Здесь G -гравитационная постоянная, M - масса Земли, R- радиус Земли

Поскольку h₁ = 0, то

g_1 = \dfrac{G\cdot M}{R^2}

Ускорение свободного падения на высоте

g_2 =\dfrac{G\cdot M}{(R + h_2)^2}

Поскольку h₂ = 3R, то

g_2 =\dfrac{G\cdot M}{(R + 3R)^2} = \dfrac{G\cdot M}{(4R)^2} = \dfrac{G\cdot M}{16R^2}

g_2 = \dfrac{g_1}{16}