сколько воды, взятой при температуре 20 °, можно превратить в пар за счет теплоты, выделившееся в

результате 40 г спирта​

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданова Сабина.

Ответ:

При сжигании спирта Q=q*m1

Энергия для нагревания и превращения в пар:Q=c*m2*(t2-t1)+r*m2=m2*(c*(t2-t1)+r)

q*m1=m2*(c*(t2-t1)+r)

m2=q*m1/(c*(t2-t1)+r)=29*10^6*0,04/(4200*(100-20)+0,85*10^6)=0,97 кг

Отвечает Бондаренко Ангелина.

Ответ:

При сгорании спирта выделится количество теплоты Qс=q*mс, где q=30*10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта, mс=100 г =0.1 кг-масса спирта. Qс=30*10^6*0.1=3*10^6 Дж.Для нагрева воды до температуры кипения требуется количество теплоты Qн=c*mв*(T2-T1), где с=4.2*10^3 Дж/(кг*град) - удельная теплоемкость воды, mв-масса воды, T2=100°С=373°К - температура кипения воды, T1=20°С=293°К-начальная температура воды. Для испарения воды требуется количество теплоты Qп=L*mв, где L=2.26*10^6 Дж/кг-удельная теплота парообразования воды. Поскольку Qс=Qн+Qп, то c*mв*(T2-T1)+L*mв=Qс, откуда mв= Qс/(c*(T2-T1)+L)=3*10^6/(4.2*10^3*80+2.26*10^6)=1.16 кг.