Определить потенциал и радиус металлического шара, получившего заряд 120 нКл. Шар находится в

воздухе, его емкость равна 4,5 пФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Арзуманян Милана.

Ответ:

Объяснение:

дано C=4,5*10^-12 Ф

q=120 нКл

Ф- ?

C=q/Ф

Ф=q/C=120*10^-9/4,5*10^-12=26.67кВ

C=R/k

R=C*k=4,5*10^-12*9*10^9=54 мм=5.4 cм