Определить количество теплоты, которое выделилось в процессе конденсации 250 г спирта, взятого при

температуре кипения.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Матвей.

Ответ:

При конденсации спирта выделится количество теплоты Qк=L*m, где L=837 кДж/кг = 8.37*10^5 Дж/кг-удельная теплота конденсации спирта, m=300 г = 0.3 кг.

При охлаждении спирта выделится количество теплоты Qо=c*m*(tк-t), где с=2.44 Кдж/(кг*град)=2440 Дж/(кг*град), tк=78.4 °С- температура кипения спирта, t-конечная температура спирта.

Полное количество теплоты Q=Qк+Qо=L*m+c*m*(tк-t)=8.37*10^5*0.3+2440*0.3*(78.4-18) = 295000Дж = 295 кДж