Сколько теплоты потребуется, чтобы нагреть спирт массой 60 г. От 18°С до кипения и испарить его


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

Ответ:

62640Дж

Объяснение:

Для нагрева до температуры кипения требуется количество теплоты Q1=c*m*(t2-t1), где с=2400 Дж/(кг*град)-удельная теплоемкость спирта, m=60 г = 0.06 кг-масса спирта, t2=78,3°С - конечная температура, t1=18°С-начальная температура. Q1=2400*0.06*(78-18)=8640 Дж

Для превращения в пар требуется количество теплоты Q2=L*m, где

L= 0,9·10^6Дж - удельная теплота парообразования спирта.

Q2=0,06* 0,9·10^6= 54000Дж

Полное количество теплоты Q=Q1+Q2=8640+54000=62640Дж