Один моль идеального газа в процессе теплопередачи получил количество теплоты, равное 3 кДж и

совершил работу  983 Дж. На сколько при этом изменилась его температура? Адиабатическая постоянная газа равнв 1,4. Ответ округлить до двух значащих цифр.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Вика.

Ответ:

Объяснение:

deltaU=5/2*v*R*deltaT=Q-A

deltaT=(Q-A)*2/(5*v*R) = (3000-983)*2/(5*1*8,31) К = 97 К

адиабатическая постоянная 1,4 - значит молекула двухатомная - значит количество степеней свободы молекулы 5 - отсюда цифра 5 в первоначальной формуле для внутренней энергии