Човен рухався проти течії річки зі швидкістю 8 км/год протягом 1,5 год. Швидкість течії 1 км/год.

Скільки часу потрібно човну на подолання того самого шляху за течією річки?дам 100 балов срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Демков Костя.

Ответ:

1,2 часа  

Объяснение:

1) Путь, который прошла лодка:

S = v₁ · t₁ = 8 · 1,5 = 12 км  

2) Скорость движения лодки против течения реки (v₁)  равна: собственной скорости лодки (v л) минус скорость течения реки (v р) :

v₁  = v л - v р

8 = v л - 1,

откуда

v л = 8 + 1 = 9 км/час

3) Скорость движения лодки по течению реки (v₂) равна собственной скорости лодки (v л) плюс скорость течения реки (v р):

v₂ = v л + v р

v₂ = 9 + 1 = 10 км/час

4) Время движения по течению реки:

t₂ = S : v₂ = 12 : 10 = 1,2 часа

Ответ: 1,2 часа