Какое количество энергии нужно затратить,чтобы спирт массой 120г при температуре 20с довести до

кипения и испарить?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрова Русалина.

Ответ:

Дано:

Масса спирта: m = 120 г = 0,12 кг.

Начальная температура: t₁ = 20 °C.

Температура кипения: t₂ = 78 °C.

Удельная теплоёмкость спирта: с = 2500 Дж/кг * °С.

Удельная теплота парообразования: L = 0,9 × 10⁶ Дж/кг.

Найти нужно общую теплоту: Q - ?

Решение:

0. Общая теплота складывается из теплоты нагревания спирта до температуры кипения и теплоты парообразования спирта, то есть:

Q = Q1 + Q2

1. Теплота нагревания: Q1 = cm (t2-t1)

2. Теплота парообразования:Q2= Lm

3. Объединяем (1), (2) и (3):Q1 = cm (t2-t1) + Q2= Lm = m(c(t2-t1)+L).

Численно получим:

Q = 0.12(2500*(78-20)+0,9 * 10⁶) = 125 400

Ответ: 125,4 кДж.