3. При полном сгорании 50 кг топлива выделилось 6 ∙ 109 Дж энергии. Какое топливо сгорело?


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.

Ответ:

Дано:

m = 50 килограмм - масса некоторого топлива;

Q = 6 * 10^9 Джоулей - количество теплоты, которое выделилось при полном сгорании этого топлива.

Требуется определить q (Джоуль/килограмм) - удельную теплоту сгорания топлива, а также его вид.

Чтобы определить удельную теплоту сгорания топлива, необходимо воспользоваться следующей формулой:

Q = q * m, отсюда находим, что:

q = Q / m = 6 * 10^9 / 50 = 0,12 * 10^9 = 120 МДж/кг.

Из таблицы находим, что такое значение удельной теплоты сгорания соответствует водороду.

Ответ: удельная теплота сгорания топлива на 120 МДж/кг (вид топлива - водород).

Объяснение: