1.Деревянный брусок из сосны объемом 2000 см3 лежит на столе, определить вес бруска? 2. Спортсмен

массой 80 кг поднял штангу массой 0,15 т. С какой силой он давит на пол? 3. При открывании двери длина дверной пружины увеличилась на 12 см; при этом сила упругости пружины составила 0,004 кН. При каком удлинении пружины сила упругости равна 10 Н?СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.

Ответ:Перемножаем 20*10*5=200*5=1000 см^3 - это объем V бруска. Но надо 1000 см^3 перевести в СИ. 1000 см^3=0,001 м^3

Сначала нужно найти массу. Для этого надо: m=ρV. т.е. 440*0,001=0,44 кг.

Теперь найдём силу тяжести, действующую на брусок и его вес. Как мы знаем, в состоянии покоя вес тела равен силе тяжести. P=Fтяж. Fтяж.=gm, где g - ускорение свободного падения, равное 9,8 Н/кг. Округляем это значение и получаем: 10*0,44=4,4 Н.

Ответ: Сосновый брусок весит 4,4 Н и на него действует сила тяжести, равная 4,4 Н. 2.P=(m1+m2)g=(80=150)*10=2300H

3.Дано:

Δl₁=0,12 м

F₁=4 Н

F₂=10 H

Найти:

Δl₂

Решение:

Согласно закону Гука:

F=kΔl

Отсюда:

F₁=kΔl₁

k=F₁/Δl₁

F₂=kΔl₂

Δl₂=F₂/k, так как k = F₁/Δl₁

Δl₂=F₂·Δl₁/F₁ =  0.3 м

Ответ: 0,3 м

Объяснение: