Для приготовления чая турист положил в котелок лед с массой 3кг имеющий температуру 0 градусов по

цельсию . Какое кол во теплоты необходимо для превращения этого льда в воду при температуре 80 градусов по цельсию ? Энергию израсходованную на нагревание котелка не учитывать. ( удельная теплоемкость воды 4200 , удельная теплота плавления меди 330) Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Турков Александр.

Ответ:

ОбъясненОтвет: 1,506 МДж

Объяснение:

Дано :

m = 2 кг

t1 = 0 °C

t2 = 100 °C

λ = 333 * 10³ Дж/кг

с = 4200 Дж/( кг*°С )

-------------------------------------

Q - ?

Решение :

Q = λm + cm( t2 - t1 )

Q = 333 * 10³ * 2 + 4200 * 2 * ( 100 - 0 ) = 1,506 * 10^6 Дж