ДАЮ 100Б ЗА РЕШЕНИЕ ЗА 30М ответ у меня есть , но нужно обьяснение Золотоискатель нашёл кристалл

кварца с кусочком чистого золота внутри. Он надеялся хорошо заработать на продаже кристалла и не стал вынимать из него золото. Ювелир взвесил и измерил кристалл. Масса кристалла оказалась равной 100 г, объем 12,5 см3. Ювелир согласился заплатить только за чистое золото. После некоторых расчётов ювелир сказал золотоискателю, что масса чистого золота 64 г. Сколько грамм чистого золота ювелир нечестно присвоил себе, не оплатив золотоискателю? Плотность золота 19,3 г/см3, плотность кварца 2,7 г/см3. Ответ выразите в граммах, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Поварова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

m = 100 г

V =  12,5 см^3

m1 =  64 г

p1 =  19,3 г/см^3

p2 =  2,7 г/см^3

m3 = ?

V1 = m1 / p1 = 64 / 19.3 == 3.316  см^3

V= V1 + V2 + V3

V - V1 - V3= V2

V2 = 12.5 - 3.316 - V3 = 9.184 - V3

m = m1+m2+m3

m = p1*V3 + p2*V2 + m1

m - m1 = p1*V3 + p2*V2

m - m1 = p1*V3 + p2*(9.184 - V3)

100 - 64 = 19.3*V3 + 24.7968 - 2.7*V3

16.6*V3 = 11.2

V3 =  0.6747 см^3

m3 = V3*p1 = 0.6745*19.3 = 13.021 = = 13 грамм.

Отвечает Комолова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

дано m=100 г

V=12,5 см3

p1=19,3 г/см3

p2=2,7 г/см3

M=64

m1- ?

1) найдем весь объем   V=V1+V2

V1-oбъем золота   V2-oбъем кварца

2) V=m1/p1+ (m-m1)/p2

V=m1/p1+m/p2-m1/p1

m1(1/p2-1/p1)=m/p2  - V

m1=(m/p2 -V)*p2*p1/(p1-p2)=77.02560293 г

m2=100-m1=22.974 г - кварц

проверка V1=m1/p1=3.99см3

V2=m2/p2=8,51

V1+V2=12,5 cм3 ( значит решение верное)

СКОЛЬКО УКРАЛ  =77,02560293-64=13.0256 г

ответ украл 13 г