Небольшой шарик, заряд которого q1 = 20 нКл и масса m = 60 мг, подвешен в воздухе на шёлковой нити.

После того как на вертикали, проходящей через центр шарика, на расстоянии r = 15 см ниже его поместили другой маленький шарик, заряженный отрицательно, модуль силы упругости нити увеличился в два раза. Определите заряд второго шарика. Нужно подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Ответ:

Объяснение:

дано q1=20*10^-9 Кл

m=60*10^-6 кг

F2=2F1

R=15 см

q2- ?

1) очевидно F1=Fн=mg

2) F2= mg+ F кл

F2=2F1=2mg

2mg-mg=Fкл

то есть Fкл=mg=60*10^-6*10=6*10^-4 Н

3) Fкл=kq1*q2/R²

q2=F*R²/kq1=6*10^-4*225*10^-4/9*10^9*20*10^-9=7,5*10^-8 Кл

ответ q2=75 нКл

чтобы получить ответ 74 надо брать g=9,8 Н/кг   ( я брал 10)

но вы не предупредили какое брать g