Небольшой шарик, заряд которого q1 = 20 нКл и масса m = 60 мг, подвешен в воздухе на шёлковой нити.

После того как на вертикали, проходящей через центр шарика, на расстоянии r = 15 см ниже его поместили другой маленький шарик, заряженный отрицательно, модуль силы упругости нити увеличился в два раза. Определите заряд второго шарика. Прошу подробное решение. Ответ должен выйти q2 = -74нКл

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Валера.

Ответ:

Объяснение:

дано q1=20*10^-9 Кл

m=60*10^-6 кг

F2=2F1

R=15 см

q2- ?

1) очевидно F1=Fн=mg

2) F2= mg+ F кл

F2=2F1=2mg

2mg-mg=Fкл

то есть Fкл=mg=60*10^-6*9.8=5,88*10^-4 Н

3) Fкл=kq1*q2/R²

q2=F*R²/kq1=5.88*10^-4*225*10^-4/9*10^9*20*10^-9=7,4*10^-8 Кл

ответ q2=74 нКл