Невесомый рычаг насажен на горизонтальную ось и может свободно вращаться вокруг нее в вертикальной

плоскости. Правый край рычага соединен с потолком пружиной жесткостью 50 Н/м, а к левому подвешен груз массой 100 г. Во сколько раз левое плечо рычага короче правого, если пружина сжата на 5 мм, а рычаг находится в горизонтальном положении? Ускорение свободного падения считайте равным 10 Н/кг. Ответ округлите до ближайшего целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 50 Н/м

m = 100 г = 0,100 кг

Δx = 5 мм = 0,005 м

________________

L₂ / L₁ - ?

1)

Вес груза:

F₁ = m·g = 0,100·10 = 1 Н

Сила упругости пружины:

F₂ = k·Δx = 50·0,005 = 0,25 Н

По правилу моментов:

M₁ = M₁

F₁·L₁ = F₂·L₂

L₂/L₁ = F₁/F₂ = 1 / 0,25 = 4

Левое плечо в 4 раза меньше правого.