Два параллельно соединенных резистора с сопротивлениями R1=40 Ом и R2 = 10 Ом подключены к

источнику тока с э. д. с. e=10 В. Ток в цепи I=1 А. Найти внутреннее сопротивление источника и ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

1)  R=R1*R2/(R1+R2)=40*10/(40+10)=400/50=8 Ом

2)  I=E/(R+r)

    1=10/(8+r)

    8+r=10

    r=2 Ом

3) Iкз=E/r

   Iкз=10/2=5 А