30 БАЛЛОВ В сосуд с водой, находящийся при температуре t1=10 ∘C, бросают кубик, взятый при

температуре t2=80 ∘C. После этого в сосуде устанавливается температура t3=20 ∘C. Какое минимальное количество таких же кубиков, взятых при той же температуре t2, нужно добавить в сосуд, чтобы температура в сосуде оказалась больше либо равной t4=60 ∘C? Теплоемкостью сосуда и его теплообменом с окружающей средой можно пренебречь, вода их сосуда не выливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Илюза.

Ответ:

14

Объяснение:

t1=10C

t2=80C

t3=20C

t4=60 С

1) для первого случая   c1m(t3-t1)=c1*m1*(20-10+c1m1*10 = С*1*(80-20)

c1m1*10=C*60   ( 1)  уравнение

С=m*c2- теплоемкость 1 кубика

2) бросим все кубики ( X штук)

c1m1(60-10)=C*X(80-60)     (2) - уравнение

разделим уравнение (2)  на (1)

50/10=20*СX/60*C

X=15 всего

но спрашиваю сколько надо добавить

Ответ   N=X-1=14

Прежде чем забить ответ проверьте мои вычисления