ПОМОГИТЕ! Два тела массами 15 и 5 кг со скоростями 10 и 20 м/с двигаются навстречу друг другу.

Найти расстояние до полной остановки после неупругого удара, если коэффициент трения 0.1​ (Условия Идеальные)нужно задействовать 2 закон Ньютона ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чечуров Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

дано m1=15 кг

V1=10 м/с

m2=5 кг

V2=20 м/с

k=0,1

V- ?

S- ?

1) по закону сохранения импульсов P1+P2=P ( векторы)

2) найдем проекции

OX:     m1V1-m2V2=(m1+m2)*V

V=(m1V1-m2V2)/(m1+m2)=(150-100)/20=50/20=2,5 м/с

3) Под действием силы трения  ax=- Fтр/(m1+m2)=-kg=-1 м/с2

4) V=0    S=-Vo²/2ax=-6,25/-2=3,125 м

===========

ответ S=3,125 м