Почему нельзя уменьшить расстояние между пластинами плоского конденсатора в 1000000 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.

Ответ:

Объяснение:

1) возьмем две пластины на расстоянии 1000 км

по определению это конденсатор ( два проводника разделенные слоем диэлектрика

2) уменьши расстояние в 1000 000 раз

d2=d1/1000000=1000 км/1000 000=1м

вполне может быть конденсатор с расстоянием между пластинами в 1 м

3) уменьшим расстояние еще в 1000 раз

d3=1м/1000=1 мм ( вполне может быть плоский конденсатор с таким расположением пластин

Значит расстояние можно уменьшить и в 1000 000 000 раз

Так что утверждение вашего учителя звучит не очень убедительно

Другое дело что мы взяли начальный конденсатор у которого d1=1 мм

тогда расстояние d2=d1/1000000=10^-9 м что соизмеримо с размерами атома ( очевидно что в таком конденсаторе накопить заряды будет невозможно ( пластины будут обмениваться электронами)