Тело в форме цилиндра плавает в воде в вертикальном положении, будучи погружённым в неё на 80 %

своего обЪёма. какая часть тела будет погружена в воду, если поверх неё налить слой бензина, полностью покрывающий тело? ( плотность воды 1000 кг/м3, бензина 700 кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Chris Angelina.

Ответ: 1/3 будет погружена в воду

Объяснение:

p - плотность материала цилиндра

p1 - плотность воды

p2 - плотность бензина

V - объем цилиндра

V1 - объем части цилиндра, погруженной в воду после добавления бензина

p*g*V=p1*g*(0,8V)

p=800 kg/m^3

p*g*V=p1*g*V1+p2*g*(V-V1)

p*V=p1*V1+p2*V-p2*V1

V1/V=(p-p2)/(p1-p2)=(800-700)/(1000-700)=1/3