Плавающее в воде тело погружено в нее на n1=v1/v=0.95 своего объема. Найдите,какая часть n2=v2/v

объема тела будет погружена в воду,если поверх воды налить слой керосина,полностью покрывающий тело. Плотность воды 1000кг/м^3 , плотность керосина 800 кг/м^3.

Ответы на вопрос

Отвечает Снежина Олеся.

т.к. в первом случае тело плавает, то mg=gp1V1

т.к. по услов. V1=0.95V то mg=0,95gp1V

во втором случае тело также плавает, причем в воде плавает обьем V2, а в керосине (V-V2), то есть mg=gp2(V-V2)+gp1V2

приравниваем два уравнения : 0.95gp1V=gp2V-gp2V2+gp1V 

0.95gp1V-gp2V=gp1V2-gp2V2 

gV(0.95p1-p2)=gV2(p1-p2) 

V(0.95p1-p2)=V2(p1-p2)

V2/V=(0.95p1-p2)/(p1-p2)=(0.95*1000-800)/(1000-800)=0.75